Устройства сопряжения NearFi

Phoenix Contact NearFiPhoenix Contact представила новую инновационную технологию NearFi для бесконтактной передачи питания и данных.

Технология Phoenix Contact NearFi впервые позволяет обеспечить беспроводную, независимую от протоколов и немедленную Ethernet-коммуникацию до 100 Мбит/с через воздушный зазор до 10 мм.

Данная технология впервые применяется в новых устройствах сопряжения NearFi, которые заменяют быстроизнашивающиеся штекерные соединения или контактные кольца в промышленных приложениях. Такая замена особенно необходима в приложениях, в которых в условиях загрязнений, вибраций и частных коммутаций штекерные соединители и контактные кольца подвержены быстрому износу.

Универсальные монтажные возможности позволяют устанавливать устройства сопряжения NearFi быстрым и гибким способом, которые можно даже вращать относительно друг друга.

Круговая оптическая индикация с видимыми со всех сторон яркими светодиодами показывает готовность участка сопряжения к работе.

Благодаря прочному корпусу IP65 с разъемами M12 для Ethernet и питания устройства сопряжения NearFi можно использовать также и в сложных условиях эксплуатации.

Преимущества устройств сопряжения Phoenix Contact NearFi

Бесконтактное решение, поэтому отсутствие износа и необходимости обслуживания.
Не зависимая от протоколов и немедленная Ethernet-коммуникация в реальном времени.
Высокая мощность в компактном корпусе.
Гибкое решение – высокая степень свободы при монтаже благодаря гибким возможностям приближения.
Диагностика, видимая с любой стороны, благодаря светодиодному кольцу на корпусе.

Устройства сопряжения для передачи питания и данных рассчитаны на передачу данных Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с в реальном времени. При этом устройства сопряжения функционируют в режиме прозрачного протокола, что позволяет использовать любые распространенные протоколы Ethernet.
Также устройства сопряжения передают питание индуктивным способом и поэтому могут также использоваться для бесконтактной подачи питания на другие устройства, например, станции ввода-вывода, коммутаторы и т. д.

Там, где обычные технологии соединения наталкиваются на границы собственных возможностей в виду ограничения места и движений, вибраций, пыли и грязи, вращения и частых циклов коммутации, технология NearFi предлагает неизнашиваемую коммуникацию через воздушный зазор до нескольких сантиметров. Кроме того, технология позволяет осуществлять передачу через неметаллические среды, например, стекло, пластик и дерево, что приводит к расширению возможностей использования.

По сравнению с обычными штекерными соединителями устройства сопряжения NearFi можно располагать в любом направлении или даже вращать относительно друг друга. Кроме того, устройства сопряжения не обязательно должны располагаться точно друг над другом, они могут находиться со смещением или под тангенциальным углом.
Универсальные возможности монтажа позволяют гибко устанавливать устройства сопряжения. Монтаж можно выполнять на монтажном фланце с помощью винтов M5 или во внутренней резьбе при помощи винтов M6.

Для того, чтобы выполнить передачу, необходимо иметь два устройства: базовое и удаленное устройства сопряжения. Устройства сопряжения не требуют настройки конфигурации и используются настолько же просто, как и обычные штекерные соединения. Встроенное приспособление центровки сигнализирует о том, насколько оптимально соединены устройства.
Круговая оптическая сигнализация с видимыми со всех сторон яркими светодиодами показывает готовность участка сопряжения к работе. Система управления более высокого уровня может выполнить дополнительную диагностику устройств сопряжения, используя цифровой выход. Цифровой вход на базовом устройстве сопряжения позволяет определенное включение или выключение удаленного устройства сопряжения.

Информацию о устройствах сопряжения Phoenix Contact NearFi и ценах можно уточнить у менеджеров по электронной почте in@phoenixcontactmsk.ru